АО «ЙОШКАР-ОЛИНСКАЯ ТЭЦ-1»
(8362) 42-51-10
г. Йошкар-Ола, Лобачевского, д.12.
ОГРН 1241200000293
» » Пожар – беда общая

Пожар – беда общая

Дата публикации: 23-08-2021, 16:57

Пожар – беда общаяБушующий в наших лесах пожар – огромного масштаба бедствие, которое не может никого оставить равнодушным. Не только те службы, которые обязаны заниматься ликвидацией таких чрезвычайных ситуаций, но и простые йошкаролинцы, принимают самое активное участие в его тушении. Среди них и работники ТЭЦ-1.

В пятницу на предприятии прошло экстренное оперативное совещание зам. главного инженера Юрия Горинова с начальниками цехов, на котором было решено объявить сбор добровольцев среди работников ТЭЦ-1 для тушения пожара. В этот день в леса по просьбе оперативного штаба ЛЧСП Главного управления МЧС России по РМЭ было направлено 10 человек во главе со старшим инженером по ГО Николаем Бондарчуком, а также погрузчик для ликвидации последствий пожара.

В субботу наш бортовой автомобиль «Соболь» доставлял добровольцам воду и продукты питания. Следующая партия работников ТЭЦ-1 (15 человек) была направлена по просьбе этого штаба на тушение пожара в воскресенье.

В воскресенье оперативная группа администрации города попросила помочь в ее работе Н.В. Бондарчука, он согласился. Участники группы на автобусах привозили людей туда, где срочно надо было тушить пожар, а также вывозили добровольцев из зоны задымления.

Работа наших добровольцев заключалась в тушении локальных очагов возгорания и патрулировании уже потушенных зон для предупреждения возникновения возгораний.

Рядом с одним из эпицентров пожара – поселком Студенка расположена подстанция ТЭЦ-1. Пожар прошел по другому краю поселка, где сгорел ряд нежилых построек.

Сегодня на тушение пожара отправились ее 15 работников ТЭЦ-1.

Н.В. Бондарчук: «Все, кто заняты на пожаре, работают в полную силу. В первую очередь, конечно, пожарные, прямо на износ. Военные хорошо помогают, особенно техникой – вездеходы, и водовозы с большими емкостями, КАМАЗы трехостные. Они постоянно возят воду. ГАИ в дыму с утра до вечера стоят, а дым такой, что ничего не видно.

Работать всем тяжело. Наша группа шла по болоту, точнее, внизу болото, сверху песок до такой степени раскаленный, что идти по нему жарко. Сверху 36 градусов, еще и снизу невыносимый жар, сажа в воздухе летает. Жар, дым, смог, дышать тяжело. А люди работают».

К.С. Загайнов: «Масштабы пожара не описать. Мы видели то, что уже сгорело и то, что еще горело. Это огромные площади. В сетях пишут, почему государство привлекает добровольцев? Без них с такой бедой не справиться, они борются с локальными возгораниями. Я не видел ни одного пожарного, потому что у них другие задачи, намного масштабней, чем наши.

И еще мне понравилось то, что молодежь откликнулась, не осталась в стороне. И как бы кто не устал, никто не жаловался, все друг другу помогали и подбадривали. Я также заметил, что люди ничего не бросали на землю. Весь свой мусор мы принесли на место сбора, где была для него специальная емкость».

Пожар – беда общая