АО «ЙОШКАР-ОЛИНСКАЯ ТЭЦ-1»
(8362) 42-51-10
г. Йошкар-Ола, Лобачевского, д.12.
ОГРН 1241200000293
» » Он был блестящим дирижером…

Он был блестящим дирижером…

Дата публикации: 11-05-2021, 11:56

Он был блестящим дирижером…10 мая на 82 году ушел из жизни руководитель и дирижер эстрадного оркестра «Орбита», заслуженный работник культуры Республики Марий Эл Владимир Степанович Ананьев.

Владимир Степанович принадлежал к тем творческим личностям, благодаря которым в нашей республике сохранялись прекрасные и благородные традиции исполнительского искусства. В 25 лет выпускник Поволжского лесотехнического института стал «шефом» для музыкантов оркестра, созданного еще в студенческие годы, который вскоре назвали «Орбитой».

Его умение сплотить людей, зажечь идеей, увлечь личным примером во многом определяло успех «Орбиты», в репертуаре которой лучшие образцы эстрадной и джазовой музыки.

Более 35 лет назад оркестр «Орбита» стал неотъемлемой частью ТЭЦ-1. Встреча двух коллективов – производственного и музыкального, была для нас подарком судьбы. Владимир Степанович щедро делился с энергетиками своим творчеством, приобщая к прекрасному. В дружный коллектив любительского оркестра гармонично влились и энергетики.

Жизненный путь Владимира Ананьева служил для всех ярким примером целеустремленности, творческого подхода и высокого профессионализма. Он был блестящим дирижером, внимательным педагогом и мудрым организатором. Многим начинающим музыкантам и вокалистам он дал «путевку в жизнь», разглядев их талант, многое сделал для их поддержки и творческого развития.

Владимир Степанович всегда был и останется образцом безупречного служения музыке. Благодаря его стараниям и преданности делу воспитания молодых музыкантов, возглавляемый им оркестр смело вошел в культурную жизнь города, представив публике интересные концертные программы. Жизнь Владимира Степановича – это пример горячей и искренней любви к музыке, которую он пронес через многие годы. Это был человек самобытного и щедрого таланта, огромной созидательной, творческой силы, его знали в нашей республике, в Йошкар-Оле все, кто ценит и любит джаз.

Светлая память о его жизни и творчестве, активной деятельности навсегда останется в наших сердцах.

Прощание состоится 12 мая в ДК им. ХХХ-летия Победы с 10 до 12 часов.