АО «ЙОШКАР-ОЛИНСКАЯ ТЭЦ-1»
(8362) 42-51-10
г. Йошкар-Ола, Лобачевского, д.12.
ОГРН 1241200000293
» » Нарушение правил проведения земляных работ строительной фирмой привело к аварии на теплопроводе

Нарушение правил проведения земляных работ строительной фирмой привело к аварии на теплопроводе

Дата публикации: 16-04-2020, 16:17

Нарушение правил проведения земляных работ строительной фирмой привело к аварии на теплопроводе14 апреля ремонтной бригаде цеха тепловых сетей МУП «Йошкар-Олинская ТЭЦ-1» пришлось в срочном порядке устранять повреждение на магистральном трубопроводе М-2, возникшее в результате многочисленных нарушений строительной фирмой при ремонте канализационной сети вблизи него.

13 апреля фирма методом прокола прокладывала коммуникацию под ул. Суворова от водонапорной башни в сторону ТЭЦ-1 с намерением вывести ее к финишному котловану под подземными трубопроводами тепломагистрали М-2. Но что-то пошло не так, и буровая головка, проломив бетонный лоток канала, пробила отверстие диаметром около 6 см в трубе, по которой подается горячая вода в Привокзальный район города и часть Сомбатхейского и Ленинского микрорайонов.

В нарушение правил с цехом тепловых сетей предприятия эти работы фирма не согласовала, впрочем, не сообщила и о том, что в ходе работ произошел разрыв трубопровода…

Только утром 14 апреля начальник смены ТЭЦ-2 сообщил в нашу диспетчерскую службу о нарушении режима подачи горячей воды, зафиксированный их приборами. Начальник смены ТЭЦ-1 дал команду цеху тепловых сетей провести обход магистрали М-2. При обходе бригада обнаружила, что тепловые камеры ТК-2, ТК-2а и далее вплоть до ТК-5 по М-2 по ул. Суворова до Мариэнерго затоплены водой где-то частично, а где-то полностью. Было определено, что повреждение трубопровода находится в районе перекрестка улиц Суворова и Лобачевского. Сюда была оперативно направлена ремонтная бригада теплосетей Г.М. Тихонова, сварщик, газорезчик, техника (кран, экскаватор, трактор МТЗ, компрессор, сварочный агрегат).

В ходе работ вскрыта тепловая сеть в месте порыва, пришлось выдолбить часть лотка с помощью двух отбойных молотков, разломать стенку, вырезать поврежденный сегмент трубы и вварить на это место заплату размером примерно 40 на 40 см.

На время ремонта циркуляция воды была вынужденно прекращена, но горячая вода в домах была, потребители получали ее по одному трубопроводу.

В настоящее время службами предприятия готовятся претензионные документы для возмещения нанесенных убытков.

Эта происшествие еще раз показало, что приступая к земляным работам, не следует пренебрегать правилами проведения земляных работ, несоблюдение которых приводит к возникновению аварийных ситуаций с весьма тяжелыми последствиями. Если бы это случилось в других условиях, например, зимой, то сложилась бы чрезвычайная ситуация с масштабным отключением отопления и горячей воды у большой части нашего города, включая жилые дома, школы, поликлиники, детсады и т.д. А вы можете себе представить, что значит остаться без тепла зимой?!Нарушение правил проведения земляных работ строительной фирмой привело к аварии на теплопроводе