АО «ЙОШКАР-ОЛИНСКАЯ ТЭЦ-1»
(8362) 42-51-10
г. Йошкар-Ола, Лобачевского, д.12.
ОГРН 1241200000293
» » На Йошкар-Олинской ТЭЦ-1 проходят контрольные общестанционные комплексные тренировки оперативно-диспетчерского персонала

На Йошкар-Олинской ТЭЦ-1 проходят контрольные общестанционные комплексные тренировки оперативно-диспетчерского персонала

Дата публикации: 16-04-2020, 16:14

На Йошкар-Олинской ТЭЦ-1 проходят контрольные общестанционные комплексные тренировки оперативно-диспетчерского персоналаВ течение этой недели с 14 по 17 апреля на ТЭЦ-1 проходят комплексные противоаварийные, совмещенные с антитеррористической и противопожарной, тренировки с условными действиями оперативного персонала производственных цехов, а также диспетчерской службы предприятия под руководством начальника производственно-технического отдела Александра Перетягина.

Подобные тренировки проводятся на предприятии не реже, чем один раз в квартал, и направлены на закрепление у персонала навыков быстрого реагирования и способности принятия правильных решений при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Так случилось, что в этом году запланированная на апрель тренировка проходит в условиях пандемии коронавируса.

Руководитель тренировки, начальник ПТО Александр Перетягин:

- ТЭЦ-1 – предприятие непрерывного действия. Поэтому все регламентные мероприятия, которые предусмотрены правилами, должны вовремя проводиться, в том числе и ежеквартальные противоаварийные тренировки, совмещенные с противопожарными и антитеррористическими. По графику утвержденного плана они как раз намечены на текущие даты апреля. В этих тренировках участвует оперативный персонал смен, контролирующие из числа инженерно-технического персонала подразделений и инженеры производственно-технического отдела, диспетчерская служба.

В связи с опасностью распространения коронавируса всем работающим предприятиям и организациям рекомендовано проводить необходимые мероприятия дистанционно, т.е. без массового скопления людей. Поэтому было принято решение провести плановую тренировку персонала дистанционно. Собственно говоря, она практически ничем не отличается от проводившихся ранее. В этот раз персонал просто не собирается в кабинете начальника смены ТЭЦ для докладов и разбора произведенных действий. Как всегда, во время тренировки контролирующие на местах наблюдают за условными действиями персонала, а докладывают о них начальникам смен ТЭЦ дистанционно – по телефонной громкой связи. В это время рядом с начальниками смен ТЭЦ находятся руководители тренировки, дистанционно оценивающие способность персонала справляться с нестандартными ситуациями.

В этот раз по легенде противоаварийной, совмещенной с антитеррористической, тренировки зимним морозным вечером в 19 часов условно произошел взрыв тепломагистрали М-1 в районе дома №11 по ул. Лобачевского (порыв в подающем и обратном трубопроводах). В результате возникла угроза размораживания системы теплоснабжения в центральной части города.

По легенде противопожарной тренировки из-за нарушения правил техники безопасности при производстве ремонтных работ условно возник пожар в мазутной емкости №1.

Участники тренировок должны оперативно и технически грамотно отреагировать на нестандартные ситуации, четко выполнить указания производственных инструкций для их устранения. В ходе тренировок отрабатываются не только действия по ликвидации технологических нарушений, но и действия по ведению диспетчерских переговоров и правильности отдачи команд.

Первая из четырех дистанционных тренировок прошла успешно. Оперативно-диспетчерский персонал ТЭЦ-1 четко выполнил поставленные перед ним задачи.

На Йошкар-Олинской ТЭЦ-1 проходят контрольные общестанционные комплексные тренировки оперативно-диспетчерского персонала