АО «ЙОШКАР-ОЛИНСКАЯ ТЭЦ-1»
(8362) 42-51-10
г. Йошкар-Ола, Лобачевского, д.12.
ОГРН 1241200000293
» » На Йошкар-Олинской ТЭЦ-1 испытали акустический томограф нового поколения для диагностики трубопроводов

На Йошкар-Олинской ТЭЦ-1 испытали акустический томограф нового поколения для диагностики трубопроводов

Дата публикации: 14-04-2020, 10:42

На Йошкар-Олинской ТЭЦ-1 испытали акустический томограф нового поколения для диагностики трубопроводовВ конце прошлой недели первый заместитель мэра города Лев Покровский вместе с директором Йошкар-Олинской ТЭЦ-1 Игорем Бондарчуком наблюдал за проведением технической диагностики участка тепловых сетей с помощью недавно приобретенного акустического томографа «КАСКАД-3».

Специалисты лаборатории неразрушающего контроля и диагностики отдела технологического и экологического контроля предприятия впервые проводили этим прибором техническую диагностику участка магистрали М-1 от ТК-1 до ТК-1а на улице Вашской между спортивной площадкой гимназии №26 и детского сада «Улыбка».

Игорь Леонидович рассказал Льву Константиновичу о важности приобретения нового прибора для диагностики трубопроводов теплосетей, они посмотрели, как работали специалисты с прибором.

Начиная с 2004 года, на предприятии проводится диагностика состояния трубопроводов теплосетей с помощью корреляционного течеискателя «ВЕКТОР-2001» с программным обеспечением инженерной диагностики тепловых сетей. Использование этого прибора значительно облегчило труд работников цеха тепловых сетей и позволило с гарантированной высокой точностью определять как местоположение течи трубопроводов, так и диагностировать коррозионное состояние металла труб трубопроводов подземной канальной и бесканальной прокладки. Это позволило предприятию планомерно заменять изношенные трубы во время ремонтных кампаний и проводить отопительные сезоны без аварий, а также сэкономить значительные финансовые средства, т.к. замене подлежат не целые участки теплосетей, а только подверженные коррозии их части, сократились объемы земляных работ. Кроме того, уменьшилось время устранения неисправностей.

В настоящее время созданы более современные, совершенные приборы для диагностики состояния трубопроводов. За столь долгий период эксплуатации корреляционный течеискатель «ВЕКТОР-2001» морально и физически устарел.

К тому же «ВЕКТОР-2001» предназначен в основном для течеискания. На ТЭЦ-1 приоритетное направление отдается все-таки технической диагностике. Как раз диагностика и позволяет не доводить до критического состояния износ сетей, а вовремя и планомерно заниматься ремонтом существующих. И, наверное, один самых главных моментов в пользу «КАСКАДа-3»: влияние человеческого фактора на результаты работы «ВЕКТОРа-2001» составляет около 90 процентов, на «КАСКАДе-3» оно исключено процентов на 90.

Руководствуясь всем вышеизложенным, было принято решение приобрести акустический томограф «КАСКАД-3».

Диагностика вышеуказанного участка тепломагистрали М-1 была проведена для сравнения обоими приборами. «КАСКАД-3» выдал более подробную информацию.

Все участки теплосетей проходят периодическую диагностику (магистральные трубопроводы – раз в три года, квартальные сети – раз в пять лет). В этом году планируется провести инженерную диагностику почти на 33 километрах участков тепловых сетей предприятия, что составляет около 15 процентов от общей их протяженности.На Йошкар-Олинской ТЭЦ-1 испытали акустический томограф нового поколения для диагностики трубопроводовНа Йошкар-Олинской ТЭЦ-1 испытали акустический томограф нового поколения для диагностики трубопроводовНа Йошкар-Олинской ТЭЦ-1 испытали акустический томограф нового поколения для диагностики трубопроводов