АО «ЙОШКАР-ОЛИНСКАЯ ТЭЦ-1»
(8362) 42-51-10
г. Йошкар-Ола, Лобачевского, д.12.
ОГРН 1241200000293
» » На МУП «Йошкар-Олинская ТЭЦ-1» проходит противоаварийная тренировка оперативного и диспетчерского персонала

На МУП «Йошкар-Олинская ТЭЦ-1» проходит противоаварийная тренировка оперативного и диспетчерского персонала

Дата публикации: 6-04-2015, 12:19

На МУП «Йошкар-Олинская ТЭЦ-1» с 9 по 12 декабря проходят противоаварийные тренировки, совмещенные с противопожарными. В них принимают участие диспетчерская служба предприятия, оперативно-выездная бригада ТЭЦ-1 и оперативный персонал следующих подразделений: котельных цехов, электроцеха, цеха электросетей, химцеха, цеха тепловых сетей и цеха ТАИ.

В течение четырех дней все смены должны отработать свои действия в предложенных условиях возможных чрезвычайных ситуаций: исчезновение напряжения на ВЛ-110 кВ «Городская-2» (при работе генератора); утечка кислоты из бака хранения; разрыв расходного трубопровода от аккумулирующих баков к подпиточным насосам на ТЭЦ-1, в отопительных котельных №№ 3,4,30; пожар в кабельном туннеле.

В ходе тренировок их участники должны показать свою способность самостоятельно, быстро и технически грамотно ориентироваться в случае возникновения аварийных режимов на оборудовании, четко применять указания эксплуатационных инструкций, инструкций по охране труда и руководствоваться планами ликвидации аварийных ситуаций.

Какие-либо реальные операции на работающем оборудовании не проводятся и все действия персонала, занятого в тренировках, являются условными.

Подобные противоаварийные тренировки – плановые и проходят систематически в течение года. Они помогают совершенствовать действия оперативного и диспетчерского персонала в условиях возможных аварийных ситуаций.