АО «ЙОШКАР-ОЛИНСКАЯ ТЭЦ-1»
(8362) 42-51-10
г. Йошкар-Ола, Лобачевского, д.12.
ОГРН 1241200000293
» » День открытых дверей на ТЭЦ-1

День открытых дверей на ТЭЦ-1

Дата публикации: 5-09-2017, 06:44

День открытых дверей на ТЭЦ-1В рамках фестиваля #ВместеЯрче-2017 на ТЭЦ-1 прошел День открытых дверей. Йошкаролинцы проявили неподдельный интерес к деятельности предприятия, заявки на экскурсии по станции пришли и от тех, кто связан с таким же производством, и от будущих энергетиков, и даже …. от школьников начальных классов.

Среди экскурсантов были инженеры с ММЗ, для которых знакомство с ТЭЦ стало поводом перенять опыт коллег-энергетиков, приобретенный при установке котлов, работающих в автоматическом режиме, т.к. на заводе есть своя котельная и там планируется заменить старый котел на современный. Кроме того, им небезынтересно было увидеть в работе электронный щит в диспетчерской цеха электросетей, т.к. у себя они будут устанавливать такой же, но меньших размеров. Разговор с сопровождающими их зам. начальника ПТО А.Н. Фурзиковым, а также начальником котельного цеха №1 С.И. Ежовым, диспетчерами цеха электросетей получился весьма информационно насыщенным.

На ТЭЦ побывали и будущие энергетики – первокурсники, поступившие на специальность «теплоэнергетика и теплотехника» Волгатеха. Причем, после окончания вуза они будут работать не только в России, но и далеко за ее пределами, например, в Конго. Их сопровождали зав.кафедрой энергообеспечения предприятий А.А.Медяков и ст. преподаватель кафедры П.Н. Анисимов. Павел Николаевич отметил, что «первокурсники еще не начали учиться, но уже побывали на ТЭЦ-1, чтобы познакомиться с тем, с чем, возможно, придется работать в будущем». Встречу с энергетиками нашего предприятия А.А. Медяков завершил словами благодарности, добавив, что ознакомительная экскурсия была очень интересная и подробная, а это важно для понимания технологии производства теплоносителя.  

Самой сложной для наших «экскурсоводов» была, наверное, встреча с ребятишками, которые перешли во второй класс. Рассказать надо было очень просто о сложном. Впрочем, с этим весьма успешно справились.

Как сказала учитель М.А. Емелина: «Мы впервые побывали на таком большом и важном для нашего города предприятии. Несмотря на то, что в основном на экскурсии были девочки, им было очень интересно с самого начала, когда надо было надеть каски. А сколько было изумления, когда, заглядывая вовнутрь котла, они увидели, какой он огромный! Мне кажется, что все малыши поняли, откуда берется электричество и горячая вода. Они же никогда не задумывались, почему батареи горячие, лампочка в комнате светит. Им же все объяснили в весьма доходчивой форме».

День открытых дверей на ТЭЦ-1День открытых дверей на ТЭЦ-1День открытых дверей на ТЭЦ-1День открытых дверей на ТЭЦ-1День открытых дверей на ТЭЦ-1День открытых дверей на ТЭЦ-1День открытых дверей на ТЭЦ-1День открытых дверей на ТЭЦ-1День открытых дверей на ТЭЦ-1День открытых дверей на ТЭЦ-1День открытых дверей на ТЭЦ-1