АО «ЙОШКАР-ОЛИНСКАЯ ТЭЦ-1»
(8362) 42-51-10
г. Йошкар-Ола, Лобачевского, д.12.
ОГРН 1241200000293
» » На линиях электропередач ТЭЦ-1 установлены птицезащитные устройства

На линиях электропередач ТЭЦ-1 установлены птицезащитные устройства

Дата публикации: 29-09-2015, 08:25

На линиях электропередач ТЭЦ-1 установлены птицезащитные устройстваВ целях защиты птиц от гибели на линиях электропередач, принадлежащих ТЭЦ-1, предприятием в планы капитального строительства на этот год были включены электромонтажные работы по установке птицезащитных устройств.

 

На линиях электропередач ТЭЦ-1 установлены птицезащитные устройства

Ввиду того, что в большинстве случаев гибель птиц происходит при их посадке на воздушные линии электропередач рядом с опорами, было принято решение установить на опорах высоковольтных линий птицезащитные устройства ПЗУ-6-10 кВ-line и ПЗУ-6-10 кВ-сorner. Эти устройства различаются между собой лишь тем, что модификация line применяется на промежуточных опорах, а сorner – на анкерно-угловых.

 

 

Птицы, садясь на провода рядом с опорами, иногда задевают крыльями сами опоры или расположенные на траверсах изоляторы. В результате замыкается электрическая цепь, пернатые поражаются электрическим током.

 

 

Птицезащитные устройства, примененные в нашем случае, устанавливаются на изоляторы, расположенные на траверсах опор, и провода, тем самым надежно предохраняя как пернатых от случайной смерти, так и линию электропередач от замыкания.

 

На линиях электропередач ТЭЦ-1 установлены птицезащитные устройства

Кроме того, ПЗУ отлично защищают изоляторы от вредного воздействия солнечных лучей, дождя, снега, птичьего помета. Все это способствует снижению аварийных отключений воздушных линий электропередач и увеличению срока службы электротехнической арматуры.

Немаловажно и то, что срок службы этих устройств достаточно долог – 45 лет.

 

 

К настоящему времени все мероприятия по предотвращению гибели птиц на ВЛ-6-10 кВ выполнены в полном объеме. На десяти линиях электропередач общей протяженностью более 26 километров установлено 1662 птицезащитных устройства на опасных для жизни птиц участках. Эти электролинии проходят в местах большого скопления пернатых – через лесные массивы рядом с поселками Студенка, Силикатный, Кундыш, деревней Шоя-Кузнецово, ДОЛ им. Володи Дубинина. Кроме того, птицезащитные устройства установлены в садоводческом товариществе «Дружба», на участках улиц Советская, Грибоедова в Йошкар-Оле.