АО «ЙОШКАР-ОЛИНСКАЯ ТЭЦ-1»
(8362) 42-51-10
г. Йошкар-Ола, Лобачевского, д.12.
ОГРН 1241200000293
» » Без посредников!

Без посредников!

Дата публикации: 18-05-2018, 12:01

Йошкар-Олинская ТЭЦ-1 приступила к переходу на прямые расчеты с потребителями коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению.

В начале апреля вступили в силу изменения в Жилищном кодексе Российской Федерации о возможности заключения прямых договоров между жильцами домов и ресурсоснабжающими организациями, минуя управляющие компании и ТСЖ.

Какие изменения для потребителей, ТСЖ, управляющих компаний и поставщиков ресурсов влечет принятие этого закона?

Обращаем внимание на то, что «автоматического» перехода на прямые договоры не будет. Сохраняется и действующая схема договорных отношений: поставщик ресурсов – управляющая компания, ТСЖ – собственник (наниматель) жилья. В такой схеме УК, ТСЖ представляют интересы собственников квартир и выступают посредниками по оплате потребленных электроэнергии, горячей и холодной воды, газа и т.д.

Новшество состоит в том, что у жильцов домов появилась возможность выбора: продолжить сотрудничать с УК, ТСЖ или перейти на прямое взаимодействие с поставщиками коммунальных ресурсов.

Кроме того, теперь и самим поставщикам услуг предоставлено право перехода на прямые договоры с жильцами многоквартирных домов при определенных условиях и соблюдении процедуры перехода. Это возможно при наличии у УК, ТСЖ задолженности за два и более месяцев, подтвержденной судебным решением или актом сверки.

Закон о прямых расчетах в ЖКХ снимает с УК и ТСЖ несвойственные им функции по сбору и распределению средств за коммунальные услуги и позволит им избежать наращивания новых долгов перед ресурсоснабжающими организациями за потребление коммунальных услуг собственниками многоквартирных домов.

Для заключения договора напрямую с ТЭЦ-1 необходимо провести общее собрание собственников жилья, которое примет решение о переходе на прямые расчеты по оказанию коммунальных услуг по горячему водоснабжению и отоплению (теплоснабжению). При этом согласие поставщика коммунальных ресурсов не требуется. Обязательно в решении общего собрания нужно определить дату, с которой начнется переход на прямые договоры. ТЭЦ-1 вправе перенести этот срок, но не более чем на три месяца для переоформления договорных отношений с УК, ТСЖ, обмена информацией, необходимой для начисления платежей.

При переходе на прямые договоры с поставщиками услуг порядок внесения платы за ОДН, начисляемый за использование холодной и горячей воды, электроэнергии в местах общего пользования в многоквартирных домах, не изменяется. Эту плату по-прежнему будут начислять и выставлять жильцам управляющие компании или ТСЖ. ТЭЦ-1 будет начислять плату за отопление, а также за горячую воду, которыми пользовались жильцы в своих квартирах.

Обслуживанием внутридомовых сетей и впредь будут заниматься УК и ТСЖ, а также решать проблемы качества предоставляемых коммунальных услуг до границ общего имущества в многоквартирном доме.

 

По вопросам перехода на прямые договорные отношения вы можете обращаться в теплосбыт МУП "Йошкар-Олинская ТЭЦ-1", расположенный по адресу: г.Йошкар-Ола, ул. Зарубина, д. 57.

Время работы 8-00 – 17-00. Обед с 12-15 до 13-15.

Телефон 72-11-97, 42-40-41.