АО «ЙОШКАР-ОЛИНСКАЯ ТЭЦ-1»
(8362) 42-51-10
г. Йошкар-Ола, Лобачевского, д.12.
ОГРН 1241200000293
» » Сварщики марку держат

Сварщики марку держат

Дата публикации: 6-04-2015, 12:18

В пятницу, 28 ноября, завершился конкурс профмастерства среди сварщиков ТЭЦ-1. Требования к сварке и контролю сварных швов на предприятии всегда высоки, т.к. от уровня профессионализма представителей этой профессии напрямую зависит безопасность производства. Поэтому сварщики должны «держать марку», постоянно повышать свою квалификацию.

Профессиональное состязание 19 участников из шести подразделений предприятия еще раз доказало, что сварщики имеют хорошие практические навыки ручной дуговой сварки и теоретические знания.

В ходе сварки учитывались подготовка к проведению работы, соблюдение технологии сварочных работ и техники безопасности. После сварки качество сварного стыка проверялось визуально-измерительным и радиографическим контролем. Участникам конкурса также необходимо было уложиться в нормативы времени выполнения практического задания.

Конкурс, инициатором проведения которого в 2007 году выступила лаборатория неразрушающего контроля и диагностики, проходил в восьмой раз, и на протяжении всех этих лет сварщики показывают стабильно хорошие результаты своей работы. По итогам конкурса этого года Андрей Седавных из цеха централизованного ремонта и строительства (ЦЦРиС) набрал больше всех баллов, заняв в четвертый раз первое место. Второе место второй год подряд у Виталия Казанцева из котельного цеха №1 и на третьем – Алексей Смирнов из химцеха, победитель конкурса в 2012 году. Разница по баллам между победителем и призером, занявшим третье место, всего 2,5 балла. Победители были награждены почетными грамотами предприятия, денежными призами и получили прибавку к зарплате сроком на один год: 1 место – 25%, 2 место – 20%, 3 место – 15%

- рабочим-повременщикам в размере 25, 20, 15 процентов часовой (месячной) тарифной ставки соответствующего разряда;

- рабочим-сдельщикам в размере 25, 20, 15 процентов часовой (месячной) тарифной ставки рабочего-повременщика соответствующего разряда, согласно тарифной сетке №1.

Кроме того, были определены призеры по номинациям:

визуально-измерительный контроль (ВИК) – Сергей Грошев (ЦЦРиС), Анатолий Иванов (ЦЦРиС), Сергей Никитин (цех тепловых сетей);

радиографический контроль (РГГ) – Анатолий Иванов, Владимир Халтурин (цех тепловых сетей), Сергей Инородцев (мехучасток);

знание теории сварки – Сергей Грошев (ЦЦРиС), Владимир Халтурин (цех тепловых сетей), Станислав Никитин (ЦЦРиС).

Все они получили денежные призы.

За самый большой стаж работы по сварке на ТЭЦ-1 был награжден денежным призом Станислав Никитин из ЦЦРиС (15 лет). Он также отмечен премией профкома за наибольший стаж в профсоюзе. Председатель профкома Е.В. Глушкова вручила денежный приз Михаилу Юртукову из мехучастка – самому молодому члену профсоюза, участвовавшему в конкурсе. Михаилу всего 23 года и он работает на ТЭЦ уже 3 года.

Самый же молодой участник конкурса – 21-летний Анатолий Иванов из ЦЦРиС, занявший первое место в номинации РГГ и второе – по ВИК. Конкурс показал, что на ТЭЦ-1 растет достойная молодая смена.

Елена Васильевна вручила Почетную грамоту профкома руководителю сварочных работ Д.И. Кротову за активное участие в подготовке и проведении конкурса профмастерства среди сварщиков.