АО «ЙОШКАР-ОЛИНСКАЯ ТЭЦ-1»
(8362) 42-51-10
г. Йошкар-Ола, Лобачевского, д.12.
ОГРН 1241200000293
» » Урок энергосбережения в «Каменной речке»: весело, понятно, полезно

Урок энергосбережения в «Каменной речке»: весело, понятно, полезно

Дата публикации: 28-07-2017, 16:47

Урок энергосбережения в «Каменной речке»: весело, понятно, полезноУчастников смены детского оздоровительного лагеря «Каменная речка» специалисты ТЭЦ-1 научили беречь электроэнергию

Второй год по всей России проводится фестиваль энергосбережения «Вместе – ярче!». Цель его угадывается в самом названии – воспитание бережного отношения к электроэнергии и природным ресурсам. Говоря официальным языком: цель – популяризация программ энергосбережения, которые сформулированы в энергетической стратегии России на период до 2030 года.

25 ребят в возрасте от 8 до 10 лет – участники смены в детском оздоровительном лагере «Каменная речка» побывали на тематическом уроке, проведенном для них специалистами отдела технологического и экологического контроля (ОТЭК) – заведующей лабораторией энергоаудита Мариной Егоровой и инженером-электриком по энергоаудиту Антоном Лазаревым.

М.С. Егорова и А.А. Лазарев рассказали детям о том, что запасы электроэнергии небезграничны, и относиться к ним надо бережно, использовать разумно и даже с уважением. Продемонстрировали фото- и видеофильмы о последствиях неграмотного расходования природных ресурсов и способах их сохранить. Завершила урок веселая тематическая викторина, не только развлекшая детей, но и закрепившая их новые знания. Планируется проведение подобных занятий и для участников следующих лагерных смен.

Идея провести такой урок в «Каменной речке» возникла на ТЭЦ-1 после совещания у Первого заместителя министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Марий Эл, где состоялось заседание рабочей группы по организации и проведению в Республике Марий Эл мероприятий в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения.

В начале сентября в Царевококшайском Кремле состоится красочное масштабное общегородское мероприятие «Вместе – ярче!», и мы надеемся, что юные гости «Каменной речки» придут на этот праздник уже подготовленными и знающими.